h0ovGxJFJLE

Калягина Наталья
  Витальевна
  Телефон: 8(81742)  2-16-29

Специалист по социальной работе:

Баскова Ольга Ивановна

Телефон: 8(81742)  2-16-29

Отделение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий расположено в одноэтажном панельном здании, общей площадью 270,9 кв. м., 1980 года постройки, по адресу: Вологодская область, п. Кадуй, ул. Октябрьская, д. 23А, строение 4. Процент износа здания строение – 20 % на основании технического паспорта от 03.05.2013 года. В 2007-2008 годах в здании произведен капитальный ремонт, а так же благоустройство и ограждение территории. Общая площадь жилых комнат 87,9 кв. м., в расчете на одного человека – 5,86 кв. м. Число одноместных комнат -3, двухместных – 1, трехместных – 2, четырехместных – 1. Проведено центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, 2 стационарных телефона, телевидение. Тип канализации – септик на 25куб. м. В  2020 году произведен капитальный ремонт кровли, в 2023 году произведена замена автоматической пожарной сигнализации и отремонтирована веранда.

Отделение рассчитано на пребывание 15 получателей социальных услуг одновременно.

Здание, в котором располагается отделение, состоит из следующих помещений определенного назначения:

• - фойе, где размещены информационные стенды и стенды по пожарной безопасности, оборудование противопожарной сигнализации и приборы вывода сигнала на пункт связи подразделений пожарной охраны (ПАК «Стрелец-Мониторинг»);
  • - санитарная комната (туалет, душ),
  • - кухня – столовая, оборудованная электроплитой, холодильником и необходимой мебелью;
  • - комната отдыха, где находится телевизор, комплект мягкой мебели, стеллажи с книгами;
  • - жилой корпус, состоящий из семи комнат, рассчитанных на 15 человек.
         Помещения отделения соответствуют санитарно – гигиеническим нормам и требованиям. Согласно плану в отделении производятся ежедневные и генеральные уборки помещений, соблюдается график проветривания и кварцевания.

Для каждого получателя социальных услуг в комнате имеются: кровать с комплектом постельных принадлежностей, тумба прикроватная, стул, вешалка для одежды.

В здании установлены приборы учета на потребляемые энергоресурсы, в целях предупреждения и пресечения правонарушений, для безопасности персонала и получателей социальных услуг отделение оснащено кнопкой тревожной сигнализации. Ежемесячно в отделении проводятся учебные практические тренировки по эвакуации людей из здания при срабатывании пожарной сигнализации.

Прием в отделение осуществляется в соответствии с Федеральным Законом № 442- ФЗ от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Получатели социальных услуг отделения питанием и лекарственными препаратами не обеспечиваются, медикаменты и продукты приобретаются на их собственные средства.

Всем принятым на обслуживание гражданам оказываются социальные услуги с учетом их индивидуальных потребностей и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг:

• - Социально-бытовые – предоставление площади жилых помещений, обеспечение мягким инвентарем, уборка жилого помещения, оказание содействия в приобретении продуктов, приготовлении пищи, санитарно-гигиенические услуги лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход.
  • - Социально-медицинские – в случае необходимости оказывается требуемая доврачебная помощь, постоянно проводится контроль за состоянием здоровья получателей социальных услуг и выполнением имеющихся назначений лечащего врача. Также работники отделения оказывают помощь в оформлении документов для установления группы инвалидности и получения индивидуальной программы реабилитации, оказывается содействие в вакцинации, направление на госпитализацию, получение медицинского полиса.
  • - Социально-правовые – восстановление утраченных документов, том числе паспорта, пенсионного удостоверения, СНИЛС, оказание в помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.
  • - Социально-психологические – сотрудниками отделения оказывается психологическая поддержка получателям социальных услуг, в том числе с привлечением священнослужителей и волонтеров.
  • - Социально-педагогические - оказывается содействие в организации досуга – имеется библиотечный фонд, телевизор, выписываются районная и областная газеты, на базе отделения функционирует клуб «Калина красная», формирование позитивных интересов.
  • - Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала, оказывается содействие по восстановлению навыков поведения в быту и общественных местах, обучение по использованию бытовых и санитарно-технических приборов. К восстановлению навыков поведения в общественных местах привлекается участковый уполномоченный полиции.
  • - Социально – трудовые услуги – оказание консультативной помощи в трудоустройстве, проведение социально-трудовой реабилитации на базе организации социального обслуживания.
  • - Срочные социальные услуги: содействие в получении временного жилого помещения, обеспечение продуктами, одеждой, предметами первой необходимости, средствами гигиены за счет спонсорской помощи (помогает население, священнослужители, работники отделения).
  • Мероприятия по социальному сопровождению граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании: оказание содействия в предоставлении медицинской, юридической, социальной, педагогической, психологической помощи.  Наиболее востребованы: содействие в оформлении документов в «Специальный жилой дом для одиноких престарелых граждан», в стационарные учреждения социального обслуживания на территории Вологодской области.

В любое время отделение готово принять женщин (в том числе с детьми), оказавшихся в кризисной ситуации.

047           021

025     064 074